Навигация

Последние статьи

Комментарии...

Счетчики




RSS каналы сайта

Панель входа

Имя:
Пароль:
Запомнить?


[ Регистрация ]
[ Забыл пароль ]

Мы В Контакте

Лучший обменник

Выгодные обменники

Обереги, руны

Трудовые соглашения


"Расходы предприятия общественного питания по оплате выступления музыкантов и артистов"

Березкин И.В.


Это может быть произведено путем введения в штат предприятия штатных должностей музыкантов и заключения с ними трудовых договоров; путем заключения индивидуальных авторских договоров с физическими лицами из числа музыкантов (артистов) и иных творческих работников или же договоров гражданско-правового характера с учреждениями культуры, искусства и иными организациями, оказывающими такого рода услуги.

Согласно последнему классификатору, применяемому пока что и в настоящее время, к организациям культуры и искусства относятся в частности: клубные учреждения, театры, концертные организации и коллективы (филармонии; концертные объединения; оркестры; эстрадные коллективы; хоры; капеллы; ансамбли танца, песни и пляски; мюзик-холлы, народные музыкальные коллективы; художественные и музыкальные коллективы радиовещания и телевидения); цирки.

Как отмечалось выше, исполнение музыкальных произведений предприятиями общественного питания также может быть поручено отдельным творческим работникам, под которыми в соответствии со статьей 3 Основ законодательства Российской Федерации о культуре (Закон РФ от 9 октября 1992 года № 3612-1 в редакции изменений и дополнений) понимается физическое лицо, которое создает или интерпретирует культурные ценности, считает собственную творческую деятельностью неотъемлемой частью своей жизни, признано или требует признания в качестве творческого работника, независимо от того, связано оно или нет трудовыми соглашениями и является или нет членом какой-либо ассоциации творческих работников.

В свою очередь к числу творческих работников относятся лица, причисленные к таковым Всемирной конвенцией об авторском праве, Бернской конвенцией об охране произведений литературы и искусства, Римской конвенцией об охране прав артистов-исполнителей, производителей фонограмм и работников органов радиовещания.

Согласно последней конвенции, принятой Дипломатической конференцией по международной охране интересов артистов — исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций в Риме 26 октября 1961 года, под артистами-исполнителями понимаются актеры, певцы, музыканты, танцоры и другие лица, которые играют роль, поют, читают, декламируют, исполняют или каким-либо иным образом участвуют в исполнении литературных или художественных произведений.

Россия присоединилась к Международной конвенции об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (это полное название конвенции) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2002 года № 908 «О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций» с отдельными оговорками в части охраны интересов изготовителей фонограмм.

Учитывая понятие творческого работника, приведенное в Основах законодательства Российской Федерации о культуре, исполнитель произведений вправе сам определять выполняет он конкретные работы в качестве штатного сотрудника предприятия (конечно же при наличии трудового договора с работодателем) или в качестве творческого работника.

Если трудовой договор между сторонами не заключен, то любое исполнение должно быть причислено к работам по авторскому договору (в случае если вы автор таких произведений). Если между сторонами имеется заключенный трудовой договор, то указанный выбор должен производиться с учетом положений такого договора. 

Если, например, в нем указано, что определенные дни в неделе (месяце) работник считается исполняющим работы по трудовому договору, то настаивать на авторском договоре в эти периоды он права не имеет. 
Если к выполнению работ музыкант будет привлекаться не в предусмотренные трудовым договором периоды времени или сверх оговоренного в договоре времени, то он сам вправе выбирать между статусом штатного работника или свободного творческого работника и требовать оплаты услуг либо по ставкам трудового договора либо по ставкам авторского договора (но опять же если вы являетесь автором песен либо вы самостоятельно заключили авторский договор с союзом авторов России) .

Наличие трудовых отношений с работниками из числа артистов, певцов и прочих музыкальных исполнителей подтверждается включением соответствующих должностей в штатное расписание предприятия общественного питания, составляемое по форме № Т-3 «Штатное расписание», утвержденной постановлением Госкомстата России от 6 апреля 2001 года № 26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», а также оформлением других установленных форм первичной учетной документации (в частности, форм №№ Т-1 «Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу», Т-2 «Личная карточка работника», Т-12 «Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» или Т-13 «Табель учета использования рабочего времени», № Т-49 «Расчетно-платежная ведомость» и др.). 

Наименования должностей, включаемых в штат предприятия, а также поручаемые им должностные обязанности (перечень обязанностей должен быть оформлен документально и доведен под роспись работнику, или включен непосредственно в трудовой договор) могут быть позаимствованы из постановления Минтруда России от 1 февраля 1995 года № 8 (в редакции изменений от 22 мая, 31 октября 1995 года, 24 мая 1996 года), которым утверждены разряды оплаты труда и тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников культуры Российской Федерации. 

Для музыкальных и танцевальных коллективов характерны такие должности, как «артист оркестра (ансамбля), обслуживающего рестораны, кафе и танцевальные площадки», «артист эстрадно-симфонического, духового оркестров, оркестра народных инструментов», «артист оркестра ансамблей песни и танца», «артист эстрадного оркестра (ансамбля)». Вполне возможно в штате указать просто должность «артист».

В должностные обязанности артиста, обслуживающего рестораны и кафе, включается непосредственное участие в подготовке музыкальной программы (вокальной или инструментальной), самостоятельное разучивание своей музыкальной партии для репетиционной работы всего коллектива, подготовка совместно с руководителем оркестра (ансамбля) сольных пьес для своего инструмента, исполнение новых музыкальных произведений с листа (с предварительной подготовкой), транспортирование нотного материала небольшой сложности.

Среди особенностей, связанных с применением труда музыкантов, артистов и им подобным творческих работников, Трудовой кодекс Российской Федерации выделяет возможность заключения срочного трудового договора (статья 59 ТК РФ); установления продолжительности ежедневной работы (смены) свыше общепринятых сроков (статья 94 ТК РФ) с фиксированием продолжительности смены, в том числе в коллективном или трудовом договоре; установления в коллективном договоре, локальном нормативном акте организации либо соглашением сторон трудового договора особенностей работы в ночное время (статья 96 ТК РФ); привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (статья 113 ТК РФ); регулирования вопросов оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни на основании трудового договора, коллективного договора или локального нормативного акта организации (статья 153 ТК РФ).

Вместе с тем следует учитывать, что перечни творческих работников, в отношении которых могут применяться перечисленные особенности, согласно Трудовому кодексу РФ должны быть утверждены Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

До издания такого постановления Правительством Российской Федерации применять установленные особенности нельзя. И только привлекать к работе творческих работников в праздничные и выходные дни предприятия общественного питания могут в настоящее время в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

В соответствии со статьей 351 ТК РФ на творческих работников и прочих лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений трудовое законодательство распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Полная версия "Расходы предприятия общественного питания
по оплате выступления музыкантов и артистов"


Березкин И.В. 

Опубликована в номере: Бухучет и налоги в торговле и общественном питании №1 / 2004 "Дело и Сервис"

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.

Играй и зарабатывай! Вопросы в личку.

Прибыль каждые 10 минут!
Время загрузки: 0.29 секунд
14,691,251 уникальных посетителей